Новые технологии в экскурсиях из Пятигорска

РАДИОНАУШНИКИ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТА
13.12.2023


Первые экскурсии в послевоенном Ленинграде проводили уже в 1945 году. Туристы с гидом ехали на деревянных скамейках в кузове грузовика, а чтобы попросить водителя остановить в нужном месте, экскурсовод стучал кулаком по крыше кабины. О микрофонах тогда и не мечтали: экскурсовод был вынужден перекрывать своим голосом шум улицы и едущего грузовика.

Постепенно микрофоны прочно вошли в нашу жизнь, а на грузовиках поедут на экскурсию разве что любители острых ощущений. Экскурсоводу больше не нужно срывать голос в комфортном салоне автобуса, но на улице всё осталось по-прежнему: шумят машины, гудит толпа, а группа туристов вынуждена жаться к своему гиду поближе, чтобы не потеряться и ничего из рассказа не пропустить.
Но, оказывается, можно по-другому.

Осенью 2023 года турфирма «Ладья» закупила систему «Радиогид» и сделала счастливыми сразу очень много людей.
Больше всего довольны экскурсоводы.

Потому что:
не нужно напрягать голос. Горло больше не болит!
не надо беспокоиться об отставших – они прекрасно всё слышат;
стало проще всех собирать. Не окликаешь каждого: один раз сказал – все услышали и подошли.
меньше времени тратится на организационные вопросы и больше – на рассказ о достопримечательностях.
две-три экскурсионные группы рядом не мешают друг другу.

Экскурсоводы довольны, а выиграли туристы. Потому что:
экскурсовод не устал и полон энтузиазма рассказать вам побольше интересных фактов и историй, которые в несметном количестве хранятся в его голове.
можно спокойно остановиться и сфотографировать цветочек. Можно даже немного отстать, разглядывая интересную деталь архитектуры. Это ничего не меняет: голос экскурсовода звучит в ушах, как будто он стоит рядом.
шум машин и гул толпы больше не мешает. Вы всё услышите и ничего не пропустите!
нет страха потеряться. Гида слышно на расстоянии 50 м. Его слышно даже за углом, если угол не бетонный.

Довольны даже водители, потому что если неожиданно в автобусе сломался микрофон (да, так бывает!), это больше не проблема.

Радионаушники – что это и как ими пользоваться.

Это средство подключения к маленькой локальной радиостанции, где ведущий – ваш экскурсовод. Он говорит в микрофон, подключённый к небольшому радиопередатчику. В ваших наушниках – микроприёмник. Есть возможность выбора свободной радиочастоты для лучшей слышимости. Всё оборудование заряжается в специальных зарядных кейсах.
Провода вам не мешают – их нет. Наушник не вставляется в ухо, а крепится сверху с помощью специальной эластичной дужки – это гигиенично. На дужке есть отверстие для крепления нашейного шнура: если наушник случайно свалился с уха, на землю он не упадёт.
Радионаушник лёгкий, с ним комфортно, можно долго носить. Волосы не запутываются, но всё же удобнее их заколоть или завязать хвостик. Единственный минус наушников – с шапкой ходить неудобно. Лучше её снять и надеть капюшон.

Одним из первых принял участие в экскурсии с радиогидом Глава города-курорта Пятигорска Дмитрий Юрьевич Ворошилов совместно с представителями из регионов России, прибывшими с целью оценки дальнейшего развития туризма нашего города. Глава отметил преимущество и комфорт экскурсии с радио-наушниками, а также возможность наслаждаться экскурсией в своем собственном темпе.

PHOTO-2023-12-08-11-47-40.jpg

Туристы оценили наушники и немедленно сообщили об этом экскурсоводам.

«Вся Ваша болталка улеглась в моей голове надолго!» - заявила нашему гиду юная девушка из Новосибирска. «Когда мы шли на Поляну Нарзанов, наш слух ласкали голос экскурсовода, пение птиц и шум горных рек» – впечатления пожилой семейной пары из Бурятии.

На экскурсиях компании "Ладья" теперь используются самые современные модели радиогидов. Удобно всем: и экскурсоводу и туристам!«Экскурсовод сказал нам в наушники: «Посмотрите! Под нами стая туров!» Если бы не наушники, то мы бы этих туров вовремя и не заметили» – восторженные мама с дочкой из Петербурга.

"А если бы мы шли по тропе и там был медведь, экскурсовод сказал бы тихо в наушники: «Осторожно! Медведь!», и мы бы быстро убежали, и он нас не заметил!» – весёлая компания из Москвы, которая долго расспрашивала гида о местной фауне.


Туристы отмечают неочевидные преимущества наушников: быстрота реакции и повышение уровня безопасности. Но самое главное в радионаушниках – то, что они всем: и гидам, и туристам – позволяют расслабиться даже среди шума толпы. Пропитаться солнцем, созерцать пейзажи, вдыхать аромат цветов и тонкий дымок шашлыка из соседнего кафе. В чудесный оркестр звуков, видов, запахов вплетается спокойный доброжелательный голос экскурсовода. Его слова дают возможность больше узнать – а значит, лучше Увидеть.

Приглашаем Вас на наши экскурсии по Кавказу с беспроводными наушниками!

Возврат к списку